Хотя свидетели ее написания есть, жена, тесть и теща присутствовали в тот момент.
Уважаемый Евгений! Ситуация далеко не безнадежна. Дело в том, что, в соответствии с п.2 ст.808 ГК РФ, расписка представляет собой документ, выдаваемый "в подтверждение договора займа и его условий"; другими словами, при наличии письменного договора займа расписка - это все-таки не основной документ, тем более если в самом договоре указано, что заемщик взял деньги в долг (а не просто собирается взять). Т.е. договор займа одновременно (исходя из смысла ст.ст.807, 808 ГК РФ) играет роль и собственно договора (т.е. документа, в котором изложены его условия), и расписки.
Так что обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства в данной ситуации вполне возможно, только вместо расписки Вы можете оперировать этим самым договором займа. Судебная перспектива в данном случае есть (при наличии письменного договора оспорить данный договор по его безденежности Вашему заемщику будет весьма непросто).
Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.