Руководство ограничивает возможность отпусков летом - правомерно ли это?
Здравствуйте,Ксения!
Согласно нормам статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно. В случае, если работодатель считает, что использование отпуска в летнее время может негативно отразится на работе организации, он вправе не предоставлять отпуск работникам в этот период. Если бы у Вас в организации был утвержденный график отпусков, в котором отпуска сотрудников приходятся на летнее время, то в этом случае работодатель не смог бы без согласия работника изменить период предоставления отпуска.
"Облагораживание территории" никакого отношения к Вашему отпуску не имеет.
Всего доброго!
Подскажите, имеет ли руководство право так сделать?
-- Нет, не имеют права- подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Вообще отпуск предоставляется согласно графику отпусков.При его составлении должно учитываться мнение работникка