Правомерны ли угрозы службы взыскания о забирании автомобиля без решения суда при невозможности выплаты кредита?
нет, угрожать они не вправе. Все их права указаны в ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)". Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Это Ваш автомобиль, Ваша собственность и без решения суда никто и ничего у Вас забрать не может.
Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.
Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.
На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.
При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.