Пользователь 9111.ru
Симферополь, 22.11.2014, 19:45

При повороте налево, обгонявшая сзади машина, врезалась в левую пассажирскую дверь! Кто виноват?

Вопрос №5447307 из г. Феодосия
опубликован 22.11.2014, 19:45
При повороте налево, обгонявшая сзади машина, врезалась в левую пассажирскую дверь! Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав тот, кто первый начал манёвр, виноват тот, кто не пропустил.

22.11.2014, 20:07

Если Вы заблаговременно включили указатель поворота , виноватым скорее всего будет признан тот, кто обгонял

22.11.2014, 19:52

если не согласны с постановлением ГИБДД,обращайтесь в районный суд, обжалуйте. Результат зависит конкретно от вашей ситуации

22.11.2014, 20:06

При повороте налево, обгонявшая сзади машина, врезалась в левую пассажирскую дверь!Кто виноват?Какие пункты правил должны быть*!

22.11.2014, 20:13

Тот кто обгон совершал, тот и виноват. Но если при повороте авто не включило сигналы поворота, то будет обоюдная вина

22.11.2014, 20:15

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Полагаю, что ехавший позади вас нарушил вышеуказанный пункт ПДД.

22.11.2014, 20:16

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

22.11.2014, 20:48