Санкт-Петербург, 22.11.2014, 23:35

Оформление наследства и риски при покупке квартиры, принадлежащей на одного мужа, при отсутствии прописки и документов о доле жены

Вопрос №5448613 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2014, 23:35
Вопрос - Куплена квартира в браке и оформлена на одного мужа. В квартире никто не прописен. Жена умирает. Есть общая дочь и родители жены. Нужно ли в этом случае на долю жены в квартире оформлять наследство/отказ от наследства? Если нечего не было оформлено, то есть по документам по прежнему владелец один муж, то есть ли риски в покупке такой квартиры? Смогут дети (взрослые) оспорить продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно оформлять- жена имела долю в квартире как на совместное имущество супругов.

22.11.2014, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если кроме перечисленных родственников еще был сын, но умер (не знаю, раньше или позже своей матери), у него есть дочь - то она (т.е. Внучка получается - несовершеннолетняя), также может претендовать на долю? От нее (ее мамы за нее) также нужен отказ? Может ли вообще быть отказ от несовершеннолетнего?

23.11.2014, 00:09

Внучка может претендовать на долю по праву представления (на долю, которая бы перешла ее отцу, будь он жив) согласно п.2 ст. 1142 ГК РФ

23.11.2014, 00:13

Доброе утро! Если квартира находилась в совместной собственности, то после смерти жены, муж имеет приоритетное право на 1/2 долю жены.

23.11.2014, 03:54

От несовершеннолетних вообще оформляют отказ? Имеет ли вообще смысл собирать отказы, если человек умер 5 лет назад? Есть риски при покупке такой квартиры спустя такой срок без оформления отказов?

23.11.2014, 00:16

несовершеннолетний не может отказаться

отказ возможен только в течении 6 м после смерти наследодателя, далее в судебном порядке

23.11.2014, 00:24

Риск есть всегда.

23.11.2014, 00:25

А как же срок давности? 6 месяцев на вступление в наследство?

23.11.2014, 00:27

Его можно восстановить.

23.11.2014, 00:33

Каким образом можно восстановить право на наследство по истечение 5 лет, если не было завещания, и все близкие родственники своевременно знали о смерти?

23.11.2014, 00:48

Тогда не получится.Суд откажет в восстановлении срока.

23.11.2014, 00:49

Сроки пропущены и бояться нечего.

23.11.2014, 00:52

Вопрос такой - человек был собственником квартиры на 100%. У него была жена, которая затем умерла. То есть ей как бы причитлась доля. Переоформлено ничего не было - ни его вступления в наследство, ни отказа детей ( дочь на тот момент несовершеннолетняя, но 17 лет, сейчас совершеннолетняя).

Сейчас - по документам он по прежнему единственный владелец. Это законно?

Такие документы и владение нужно переоформлять каким-то образом для продажи квартиры?

23.11.2014, 00:56

В принципе, всё правильно вы пишите и рассуждаете. Шансов на восстановление срока для принятия наследства нет ни у детей, ни у родителей.

Однако, "был сын, но умер (не знаю, раньше или позже своей матери), у него есть дочь - то она (т.е. Внучка получается - несовершеннолетняя)"

- вот у неё - право и шансы - сохраняются. Поскольку она, во-первых, по праву представления наследует, а во-вторых, является несовершеннолетней.

Выясняйте - кто когда умер - кто раньше, кто позже. Это - важно.

Продать квартиру можете без открытия наследственного дела. Поскольку не факт, что мама в интересах ребенка вообще затеет эту тяжбу, так как, такие дела - очень длительны по времени, и затратны.

всего доброго

23.11.2014, 14:12