Незаконное увольнение сотрудника в школе - прокрутка событий и возможные действия
Незаконное увольнение с нового учебного года в школе предложили нагрузку 8 часов вместо ставки 18 часов. 29 августа объявили на педсовете нагрузку, сразу написал заявление о несогласии и увольнении по сокращению.1 сентября директор устно предлагала работу, я отказался в присутствии 5 человек. Договорились, что меня уволят по сокращению. Через две недели пришел за трудовой-отдать отказались и не было приказа об увольнении. Вместо этого дали уведомление о сокращении со мной расторгнут договор 29 августа от 29 июля и просили подписать 29 июня поставил дату 11.09. на следующий день вручили уведомление чтобы мог дать ответ в течение 2 месяцев, при отказе уволят ст 77 п 7 с 1, а платить сказали будут по факту 8 часов, я отказался устно - не мог представить, как прогуляв 2 недели можно возобновить, если соглашаюсь с новыми условиями автоматически заключаю трудовой договор, но по закону они должны получить письменное согласие работника. Прошло 2 месяца они меня вызвали я оказался от работы письменно, т.к. что мне было предложена таже работа - отсутствовало образование соответствующее, и допуск до работы до первой комиссии, а в апреле аккредитация школы. Мне сказали моего заявления не регистрировали и уволили за прогулы с 01.09 по 13.11. запись в трудовой последний день 13.11.2014. Кроме этого по одним документам уведомление за подписью и.о. директора, еще получается до 15 сентября мне поставили рабочие дни, похоже и зарплату начисляли. Запись в трудовой заверена новой печатью, а записи об изменении названия нет. Также при выдаче трудовой не расписывался в журнале выдачи. И свидетели утверждают об отсутствии заявления, но у меня есть факты. Запросил договор который в уведомлении указан - он мной не подписан. Принят приказом от 2006 г. на 24 часа. И первые две недели в школе мне выдавали документы, а прогулы не предъявляли. Прогулы стали возникать, когда в октябре проверка была, вот комиссия и смотрела присутствие учителей, рабочие программы - подготовку к аккредитации. Изначально по плану стоял месяц октябрь.
Вопрос требовать отмены приказа и далее не могу сообразить или восстановления, но я не работал действительно зато дата в трудовой значится 13.11.2014, требовать увольнения по сокращению - но для этого происходит определенная процедура работодателем 2 месяца может третий вариант какой, я же прогулы все-таки не совершал.
Лучший ответ
Здравствуйте! По всем изложенным Вами фактам-обратитесь в прокуратуру.Удачи вам !
Благодарю Вас за полезную консультацию!