Шахты, 23.11.2014, 22:53

Могу ли я вернуть роутер в магазин, если коробку даже не вскрывали?

Вопрос №5454859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2014, 22:53
Могу ли я вернуть роутер в магазин, если коробку даже не вскрывали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать. Но законных оснований для возврата нет.

23.11.2014, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

А какие могут быть законные основания?

23.11.2014, 22:55

Вы покупали роутер в магазине или заказывали по интернету?

23.11.2014, 23:03

Ненадлежащее качество товара.

23.11.2014, 23:10

Покупала роутер в магазине 2 дня назад. Есть чек. Просто один родственник опасается излучения от роутера и не хочет им пользоваться.

23.11.2014, 23:16

По такому основанию не вернете.

23.11.2014, 23:18
Это лучший ответ

Законных оснований нет. Попробовать вернуть можно но гарантии никакой.

Если не получится убедите родственника, что роутер - это хорошо. Правда удобная же штука.

23.11.2014, 23:18

Подскажите, а какие могут быть основания для возврата?

23.11.2014, 23:21

Неисправность,но продавец имеет право на экспертизу неисправности

23.11.2014, 23:23
Это лучший ответ

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

23.11.2014, 23:23

Присоединяюсь к вышесказанному. Только недостатки в товаре могут послужить законным основанием для возврата.

23.11.2014, 23:26