Правомерность требования директора о сдаче рабочих программ и перспективно-тематического планирования преподавателем в профессиональном училище (лицее)
Работаю преподавателем в профессиональном училище (лицее). При увольнении директор требует сдать рабочие программы, перспективно-тематическое планирование (ПТП), составленные мной лично. В случае несдачи этих материалов требует заплатить 10500 рублей. Насколько правомерны его требования?
Уважаемая Лилия, вам необходимо просмотреть ваш трудовой договор с лицеем либо соответствующие должностные инструкции лицея по вашей должности. Если в них предусмотрена ваша обязанность составлять рабочие программы, перспективно-тематическое планирование, то таковые считаются служебными произведениями, исключительные права на которые принадлежат вашему работодателю. В противном случае требование предоставить такие материалы - незаконно.
То же самое - в отношении требования заплатить денежные средства.
Александр