Страховая прислала претензию в размере 55 000 после ДТП - что делать и что могут взять с мужа?
Попали в прошлом году в дтп, виновники мы. Сейчас страховая прислала претензию. Запрашивает с нас 55 000. На осмотр пострадавшего авто нас не приглашали. Сейчас платить таких денег нет. Да и у мужа вообще ничего нет, ни работы, ни имущества, машина и та на мне. Что делать дальше? Ждать суда? И что вообще можно взять с моего мужа? Он не платеже способен.
Екатерина Валерьевна, ситуация такая, что если дело дойдет до суда, то скорее всего суд присудит вам(мужу вашему) возместить сумму. Если страховая прислала претензию, скорее всего есть для того основания, либо предусмотренные законом об ОСАГО, либо у пострадавшего Страховка по КАСКО и сумма которую требует страховая это размер учтенного износа транспортного средства. Я бы вам посоветовал ознакомиться с экспертизой и если там все в порядке нет ничего лишнего, то решить все в досудебном порядке, дабы избежать судебных расходов.
А если будет решение суда дальше будут работать приставы и от того как они сработают и как скоро вы погасите долг будет зависеть количество неудобств доставленных вам действиями судебных приставов.
чтобы отвечать на такой вопрос нужно смотреть Ваши документы, тогда это будет ответ по существу. А если в общем, то на претензию лучше ответить, чтобы не доводить ситуацию до абсурда и до суда.
Взыскать с виновника ущерб страховая компания может только в строго определенных случаях. перечень таких случаев ограничен статьей 14 Закона об ОСАГО:
1. Если вред жизни или здоровью причинен с умыслом. Например, сбил водитель пешеходов с умыслом.
2. Если водитель во время ДТП был в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. Только в этом случае состояние опьянения должно быть подтверждено документально и не оспорено.
3. Если водитель не имел права управлять автомобилем, которым причинен вред. Например, у него не было доверенности на право управления, или у него нет вообще водительского удостоверения.
4. Если виновник скрылся с места ДТП.
5. Если в договоре ОСАГО предусмотрено ограниченное число водителей (есть список), а виновник ДТП не вписан в полис. Следует знать, что доверенность на право управления автомобилем еще не означает, что водитель допущен к управлению в соответствии с договором ОСАГО.
6. Если ДТП произошло в период, непредусмотренный полисом ОСАГО.
Если ни один из этих случаев ни про вас, то взыскать с вас ничего не могут.
Поскольку лицо, ответственное за причинение вреда (виновное в причинении вреда) может установить только суд, то и регрессное требование может быть выдвинуто страховой компанией только если есть соответствующее решение суда.
То есть — если виновность водителя в ДТП устанавливается только справкой ГИБДД и протоколом об административном нарушении, то регрессное требование к нему страховая компания предъявить не может. Если у вас такая ситуация то у страховой компании тоже ничего не получится.
Если все же страховая компния имеет право взыскать с вас в порядке регресса ущерб, то обычно суд в таком случае выносит постановление об удержании денег в счет долга из его доходов (зарплаты). При этом удерживать по закону можно не более 50% от доходов. Если виновник платит алименты, либо уже платит какой-то процент от зарплаты по какому-нибудь другому долгу, то взыскивать с него могут только столько, чтобы 50% зарплаты у него в любом случае оставалось.
Надеюсь мой ответ помог Вам прояснить ситуацию, буду благодарна за отзыв.