Наследство разной очереди - нужно ли согласие наследников?
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если это наследники разной очереди.. нужно ли их соглашение? Открыло насл дело 3 очередь, а 1 пропустила срок, нужно ли соглашение 3 очереди?
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Наследники обязаны принять наследство в течении 6 месяцев с момента открытия наследство. Днем открытия наследства признается дата смерти наследодателя. При пропуске возможно восстановить данный срок для принятия наследства, только при уважительных причин. Всего Вам самого доброго.
Здравствуйте. В Вашем случае, если я всё правильно понял, принять наследство наследнику первой очереди на общих основаниях не получится. И никакое согласие от наследника третьей очереди, который принял наследство не поможет. Если хотите можете обратиться ко мне по телефону 8-926-852-58-72 за более подробной консультацией.