Я, конечно, расписался, однако спросил, почему протокол вручают именно мне, а не другому водителю?

Первый раз в жизни попал в ДТП. На улице – гололед, тротуары покрыты льдом и плавно переходят в проезжую часть так, что две машины не могут разъехаться, не заехав на эти ледовые переходы. Я подъезжал к Х-образному перекрестку вдоль высокого кирпичного забора, увидел, что на перекрестке «затор» по всем направлениям и остановился метрах в 3 от затора (примерно в начале закругления дороги). Сзади автомобилей не было. Людей на улице – тоже не было. Со мной в машине – мать и сестра, которых я вез в больницу. Подождали с минуту - затор не «рассасывался». Водитель, стоящий в заторе последним, решил объехать затор, используя пространство между мной и затором, и начал движение в моем направлении. Я, подумал, что он либо столкнется со мной, либо внезапно остановится и этим окончательно перекроет все выезды с перекрестка, поэтому решил немного подвинуться. Я включил заднюю передачу и бегло посмотрел в зеркало заднего вида – в нем, на расстоянии равном примерно корпусу автомобиля был виден другой автомобиль, плавно и медленно приближающийся ко мне сзади. Очевидно, что водитель также заметил затор на перекрестке и тормозил. Я начал плавно трогаться назад, полагая, что он заметит мой маневр и заблаговременно остановится, но через мгновенье почувствовал удар сзади. Водитель сзади не успел затормозить и произошло столкновение. Я успел проехать всего около 5 сантиметров. Столкнулись мы несильно, а удар пришелся углом его переднего бампера в мой задний. Результат – у водителя сзади вообще никаких повреждений, а у меня – дыра во внешней стенке бампера. Все вышли из машины, из моей – я, мать и сестра, из его – он и его подруга. Мать и сестру пришлось тут же отправить на такси в больницу (куда мы собственно и ехали), поскольку времени в обрез, а прием там по записи. В итоге – остался разбираться один. Подруга другого водителя тут же позвонила в ГИБДД, а потом пошла искать свидетелей. Я огляделся – вокруг по-прежнему – ни души… Затор, как ни странно к этому времени очень быстро рассосался, не оставив на дороге никого… ГИБДД приехало достаточно быстро… Вышли два сотрудника, даже не представились, сказали, что у них еще одно ДТП и нужно быстрее все сделать. Мне сделали замечание, что не выставил знак аварийной остановки. Я парировал замечание сотрудников, заявив, что если отсчитать положенные метры от места ДТП, то знак в таком случае придется выставить посреди перекрестка, перед которым я остановился. Глупая ситуация – пустой перекресток со знаком аварийной остановки в центре. Сотрудники согласились. Быстро составили схему ДТП на листочке бумаги, причем измерения проводились чуть ли не «на глаз», а рулетка разматывалась только для видимости. После этого нам сказали, чтобы мы быстро убрали машины с дороги, а затем раздали бланки, куда следовало, по их словам, написать объяснения случившегося. В заголовке бланка значилось: начальнику ГИБДД города – такому – то – ОБЪЯСНЕНИЕ. Мы разошлись по машинам, начали писать объяснения, периодически инспекторы приглашали к себе в «бобик», чтобы записать номера документов, полисов и т.д., а потом отсылали дописывать объяснения. Я в ДТП первый раз в жизни, поэтому лаконично, насколько, хватало места в бланке, изложил ситуацию, но указал, что не трогался назад, а лишь собирался это сделать, сочтя мое движение в 5 сантиметров несущественным. В бланке я указал, что со мной были свидетели ДТП (мать и сестра), но их пришлось отправить в больницу на такси, записал их фамилии и телефоны. После этого вышел из машины, чтобы сдать бланк инспектору ГИБДД. Пока я шел к машине ГИБДД, заметил, как подруга второго водителя привела и сажает в машину какого-то старичка в камуфляжной куртке. Как выясняется – нашла свидетеля. Пока один инспектор знакомил меня и второго водителя с перерисованной «на беловик» схемой ДТП, заставлял подписывать разные бланки и говорил «не обращайте внимание, что сверху поля не заполнены – мы их потом сами заполним, торопимся на следующее ДТП», второй инспектор поговорил со старичком, вернулся к машине ДПС, залез в кабину и начал быстро составлять на меня протокол об административном нарушении. После этого инспектор спросил, не имеем ли мы претензий друг к другу насчет нетрезвости? Мы сказали, что нет, не имеем. Затем инспектор попросил нас, чтобы мы взаимно расписались в бланках ОБЪЯСНЕНИЯ друг у друга, а затем забрал абсолютно все эти бумажки, вернул нам документы на машины, права, паспорта и полисы. Второму водителю сказали, чтобы ехал с миром, а меня попросили расписаться в получении Протокола об административном нарушении. Я, конечно, расписался, однако спросил, почему протокол вручают именно мне, а не другому водителю? Что за статьи нарушений вписаны в протокол (9.10 и 8.12)? Что означает мера ответственности статьи 12.15.1 КоАПП? Почему в протокол не занесены никакие свидетели? А инспекторы ответили мне, что «Протокол – это не признание вины. Вот явитесь на разбор – там всех свидетелей и представите и все объясните. И все статьи Вам там также объяснят.» После этого выдали мне копию этого протокола и … помчались на следующее ДТП. На разбор в ГИБДД я явился, как и полагается – со своими свидетелями, другой водитель явился один-одинешенек. Выстояли очередь, заходим в кабинет. За столом сидит один единственный мужичок в милицейских штанах и затасканном свитере. Этот мужичок, откопал в паче других дел наше дело, пробежался глазами по нему и сказал мне: "Вы виновны! Вы двигались задним ходом и поэтому лишаетесь всяких приоритетов.» Я сказал, что не двигался, а собирался двигаться, а вот водитель сзади – двигался. Мужичок хмыкнул и сказал, что за все его 25 лет работы в ГИБДД, всегда виноватым признавали того, кто ехал задним ходом. Я сказал, что не согласен ни с обвинением, ни со статьями, ни с мерой ответственности, на что он сказал мне: Обращайтесь в суд! А пока заплатите 500 руб. штрафа - постановление по делу можете забрать в окошке выдачи. Отстояв еще одну очередь в окошко выдачи постановлений, я был удивлен тем, что с меня затребовали 100 руб. за выдачу документов. Я спросил: «С какой это стати?», А мне ответили: Если признаешь вину – просто получаешь постановление и идешь платить штраф, а если хочешь обращаться в суд – то плати 100 руб. за подготовку документов для суда. Вся подготовка документов состоит в том, что мне выдали КСЕРОКОПИЮ Протокола об административном правонарушении (зачем она мне, если у меня изначально была его копия?), копию постановления по данному делу, с моей визой «Не согласен. Буду обжаловать» и копию справки о ДТП. Да, еще вручили кассовый чек на некое «ООО»ЦАПО+» на сумму 100 руб. После этого со мной попрощались. Ошарашенный таким «разбором дела», я решил зайти в кабинет к начальнику данного отделения ГИБДД, однако несмотря на точное совпадение часов приема, начальника на месте не оказалось, а в его приемной в ожидании сидели еще 6 человек, которые уже более 2 часов ждали начальника, вышедшего и пообещавшего быть через 20 минут… Разве так дела разбирают? Где же презумпция невиновности? Рта не дают раскрыть – сразу: виновен! Не согласен – иди в суд… ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ

Андрей, не вдаваясь пока в детали, кратко и с упором на процессуальный аспект:

- плохо, что в протоколе об АП (административном правонарушении) не изложили свою позицию;

- в принципе не всё потеряно - постановление по делу об АП обжалуется в течение 10 дней с момента вручения в районный суд по месту вынесения постановления (полагаю, что в Казани - районная система).

- в постановлении обязательно следует отразить процессуальные нарушения, выразившиеся, например, в непредоставлении возможности предоставить свидетеля, изложить еще раз свои объяснения. Да, нужно было письменно "мужичку" вручать ваши ходатайства. При отказе - через его начальника.

- не ясно кто выносил постановление - если дело разбирал не ясного вида "мужичок", то были ли у него полномочия выносить постановление.

В конечном итоге - жалоба в суд на постановление по делу об АП может вас спасти.

В жалобе необходимо подробно остановиться на том, что состава АП нет - вашу вину должны были доказывать, а не вы свою невиновность, проверьте ваши действия еще раза - как, где и куда вы двигались. Приложите ходатайство о вызове свидетелей. Пошлину в суд платить не надо. Не забудьте в жалобе указать, что вас фатически лишили права предоставлять свои доказательства, воспользоваться услугами адвоката.

Вот если коротко.

С уважением,

Андрей Космачевский