Пользователь 9111.ru

Скажите, я русская замужем за фином, брак заключался в Финляндии.

Скажите, я русская замужем за фином, брак заключался в Финляндии. Как можно развестись? И как будет проходить бракоразводный процес?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Если брак заключался в Финляндии, то Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в суд по месту проживания Вашего мужа, уплатив госпошлину. Суд уведомит его о поступившем заявении, после чего вам будет предоставлен 6- месячный срок, по истечении которого необходимо вновь подать заявление в тот же суд. После этого судом будет вынесено решение о разводе. В случае, если Вы сможете доказать, что проживаете раздельно с мужем не менее 2 лет, то Вам не обязательно ждать 6 месяцев, а по Вашему заявлению суд может вынести решение сразу.

С уважением

Марина Юрьевна Никула

Вы не указали ряд важных фактов для ответа на поставленный вопрос.

Где проживает супруг, имеются ли от брака н/л дети.

Необходимо получить свидетельство о браке в местном магистрате, поставить на него апостиль. При необходимости, я смогу оформить Ваш развод в соответствии с требованиями международного законодательства.