Как получить денежные средства при увольнении по собственному желанию после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в условиях ликвидации фирмы?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и в декабре нужно выходить на работу. Но точно знаю, что меня попросят уволится по соглашению сторон или по собственному желанию, т.к. фирма в которой работала находится в стадии ликвидации, на данный момент проверки налоговой службы и мест (работают не более 3 человек) и объема работы нет. Подскажите, можно ли найти какой нибудь способ получить с них денежные средства? Спасибо.
В соответствии с п. 1 статьей 81 ТК РФ, ликвидация организации (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) является основанием для расторжения трудового договора.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.