Влияние развода на раздел имущества при продаже новой квартиры - важные детали и возможные риски
Виктория, что касается ваших интересов, то имущество, приобретенное в период брака по общему правилу подлежит разделу в равных долях. Если супруг докажет, что внес деньги в счет оплаты первого взноса из своих личных средств, то суд может отойти от равенства долей.
Не очень понимаю какое отношение к квартире, полученной в порядке наследования сыном, имеют его родители.
здравствуйте! квартира, которую вы приобретете в ипотеку, будет являться вашей совместной собственностью, следовательно, все деньги при продаже в будущем квартиры по общему правилу будут делиться пополам. в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Семейный Кодекс предусматривает возможность заключения соглашения о разделе имущества, но так как право собственности на квартиру еще не зарегистрировано, а есть только право требования к застройщику, то о соглашении говорить еще рано, соглашение можно будет заключить, когда дом введут в эксплуатацию и вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру. В вашем случае наилучшим вариантом решения вопроса является заключение брачного договора, в котором можно определить порядок раздела имущества, там можно прописать все условия, о том, что первый взнос при продаже квартиры будет при разводе принадлежать вашему супругу. таким образом, определитесь с текстом брачного договора и обратитесь к нотариусу.