Изменение долей в земельном участке после выделения части дома с соседями - вопросы и процедура изменения документов.
В 1995 году нашей семье был выделена часть дома от предприятия с земельным участком. В договоре было указано, что выделяется квартира №1. Всего в доме две квартиры. В 1999 г, постановлением главы города с нами был заключен договор аренды ЗУ на 20 лет. Площадь ЗУ за нашей семьей 9 соток, за соседями 6. Всего под домом 15 соток. Так участок был поделен изначально, и это граница шла по стене (дом смещен относительно середины участка). В 2008 году мы получили тех паспорт на домовладение, а при регистрации права собственности на дом в 2011 г, в свидетельстве было уже указано, что нашей семье принадлежит 1/2 дома. Решив оформить в собственность ЗУ в 2014 г. нам выдали свидетельство о праве на ЗУ в размере 1/2.
Теперь соседи просят уравнять доли в ЗУ. Правы ли они? Почему наш дом перестал быть двух квартирным? Что можно изменить в документах и какова процедура? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Вам необходимо заключить с соседями соглашение о порядке пользования долями, в случае не достижения согласия сособственников, обратиться в суд. Далее зарегистрировать право собственности на квартиру. Что же касается земли, то вы так же можете заключить соглашение о выделении долей в натуре.