Установка счетчиков воды при принятии ФЗ №261 - проблемы с разводкой и правовые аспекты
В данном вопросе, при принятии ФЗ №261 многие начали устанавливать счетчики воды и я не стала исключением, но когда пришли сантехники, то они сказали, что нужно будет в санузле ломать плитку для того, чтобы установить счетчики, т.к. все трубы находятся за стеной в вертикальном положении, причем именно в этом месте труб происходят протечки труб от старости. Прочитав Приказ Министерства №627, то в п.2 написано, что техническая возможность отсутствует, если установка прибора учета невозможно без капительного ремонта. Я не особо разбираюсь в инженерных системах, но отопление по трубам в доме идет вертикально относится ли это к вертикальной разводке внутридомовых инженерных систем отопления, т.к. в приказе он также подходит под критерий отсутствия технической возможности? И сам вопрос в том, что все-таки нужно ли мне устанавливать прибор учета воды в таком положении, когда сантехники говорят, что можем прийти и установить. Только сломайте плитку и мы вам все сделаем сваркой и поставим? И куда обращаться, если это не законно? Не хочется получить в дальнейшем штраф за их не установку! (Для заметки: год постройки дома 1962 г, 5 этажный всего с двумя подъездами.) Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. это не будет технически невозможно, и на такие трубы устанавливают