Утраченное пальто в библиотеке - кто несет ответственность за компенсацию?

Вопрос №5471396 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2014, 17:16
Пришел в библиотеку, оставил пальто в гардеробе, когда предъявил номерок, то оказалось, что мое пальто выдали другому человеку и отыскать его впоследствии не удалось. Библиотека возместить стоимость утраченного пальто отказывается и говорит, что возместить ущерб должна гардеробщица, которая при поступлении на работу предупреждалась об ответственности за утрату принятой на хранение одежды. С кого мне требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, согласно ст. 1068 ГК РФ юр. лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Пишите претензию в адрес библиотеки, требуйте от них возмещения стоимости утраченного пальто. Откажутся, Вам прямая дорога в суд.

26.11.2014, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать нужно на администрацию библиотеки. Гардеробщица в данном случае должностное лицо, и к ней напрямую нельзя предъявить претензию. Вы решаете вопрос с администрацией, а они уже решают вопрос с ней.

25.11.2014, 17:25

мне интересно, они могут всю ответственность на гардеробщицу переложить?

25.11.2014, 20:09

Их взаиморасчеты с гардеробщицей - их проблемы. Требуйте возмещение вреда Вашему имуществу от организации. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

25.11.2014, 20:14

Гардеробщица - должностное лицо библиотеки и вопросы решаются с библиотекой.

26.11.2014, 06:06

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034