Проблема оформления декретных - что делать, если компания изменяла свой статус, и трудовая книжка утеряна?

Вопрос №5474136 из г. Архангельск
опубликован 25.11.2014, 22:09
Пока моя дочь была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, ее компания несколько раз обанкротилась и была перекуплена другими людьми. Ей говорят, что все ее документы о работе в предыдущей компании утеряны, в том числе трудовая книжка, и что она не переведена на работу в другую компанию. Сейчас она хочет повторно уйти в декрет не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Но новые владельцы компании отказываются оформлять ее. Дочь случайно узнала, что ее трудовая книжка находится в отделе кадров, но только с датой приема на работу в 2009 году в старую компанию (в декрет она уходила в 2012). Как ей поступить, чтобы оформить новые декретные? Может быть ей добиться увольнения из старой компании? Но возьмут ли ее в новую, учитывая, что сейчас она до сих пор в отпуске по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это издержки малого бизнеса. Фирму могут бросить и работника выкинуть на улицу. С позиции закона ей надо отстаивать свои права во всех инстанциях (инспекция труда, прокуратура, суд с учетом сроков давности по ст. 392 ТК РФ).

При этом не исключаю, что для нее в данном случае будет оптимальным договориться и получить трудовую книжку с сделанной в ней записью об увольнении по собственному желанию (иначе рискуете просто остаться без трудовой и после всех успешных обжалований все равно ничего не получите).

28.11.2014, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может быть ей добиться увольнения из старой компании? Но возьмут ли ее в новую, учитывая, что сейчас она до сих пор в отпуске по уходу за ребенком?

---похоже что её единицу вывели за штат. пусть она сама разберётся с фирмой и появится у них.

25.11.2014, 22:24

Как разберется? Она постоянно ходит туда, чтоб хоть чего-нибудь добиться.

25.11.2014, 22:46

Есть прокуратура и трудовая инспекция. вот они и должны разбираться

26.11.2014, 22:42

Имеет ли право работодатель выводить за штат сотрудника находящегося в декрете?

25.11.2014, 23:06

такое бывает.

Еще она может обратиться в фонд социального страхования. если её работодатель банкрот, ей будет выплачивать фонд

26.11.2014, 22:44

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034