Как вернуть депозит при досрочном выселении из съемной квартиры?

Вопрос №5476705 из г. Москва
опубликован 26.11.2014, 09:14

У меня ситуация следующего характера. Сняла комнату на длительный срок по договору с предоплатой за месяц+депозит за последний. В... ежемесячный платеж уже включена и аренда, и оплата коммунальных услуг. На данный момент меня не устраивают условия жизни, а конкретно соседи (они же хозяева) пьют и часто мешают спать. При заключении договора было сказано (только устно, письменно не подкреплено), что депозит будет возвращен не менее, чем через полгода жизни в квартире. Сейчас я хочу съехать, прожив там только 2 месяца и оплатив третий. Имею ли я право требовать чтобы следующий месяц (после оплаченного) был в счет депозита или чтобы мне вернули полную сумму последнего месяца?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас конечно есть право требовать ,но письменно предупредите хозяев о том что вы прекращаете договор

26.11.2014, 09:20

если договором не определено, требуйте возврата или живите за счет этого депозита еще месяц.

26.11.2014, 09:41

Надо смотреть условия договора.

26.11.2014, 10:10

За какое время я должна письменно предупредить хозяина о выезде из комнаты?

Где-то читала, что если не предупредить за три месяца то мне придется платить неустойку за этот период, хотя в договоре прописано, что я должна предупреждать за 30 дней.

26.11.2014, 09:26
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас конечно есть право требовать ,но письменно предупредите хозяев о том что вы прекращаете договор

26.11.2014, 09:20

Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

26.11.2014, 09:39

Это все должно быть в договоре.

26.11.2014, 10:10