Требования и проведение проверки земельного законодательства - насколько законны уведомления и угроза передачи в суд?
Добрый день, Владимир Геннадьевич! Чтобы однозначно ответить на вопрос о законности проведения проверки необходимо знать содержание, полученного Вами, письма. Из текста которого можно получить сведения о правовых основаниях такой проверки. Если основания, указанные в письме незаконны, то этот акт государственного органа (письмо) необходимо обжаловать. Если Вы его не обжаловали, значит формально согласились с его законностью. В этом случае, если Вы будете действием (бездействием) препятствовать проведению проверки, то Вас могут привлечь к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Проведение проверки законно, требования законны. Все основания указаны в поступившем вам письме, можете самостоятельно их проверить. Подготовьтесь к встрече и не пытайтесь препятствовать их деятельности. Земельный участок должен быть в состоянии, пригодном для использования по целевому назначения, без признаков захламления, самовольного проведения несогласованных с органами власти строительных работ. По итогам проверки будет составлен акт, вы вправе будете ознакомиться с ним, составить к нему письменные замечания.