Возможно ли заключить дарственную на дом с условием возврата при продаже или лучше оформить куплю-продажу?
Можно ли заключить дарственную на дом на брата
(у нас с ним собственность по 1/2 доли), с условием, что он вернет половину стоимости дома при последующей продаже (а часть денег отдаст сразу)? Или нужно оформлять куплю-продажу?
С таким условием нельзя, т.к. договор дарения безвозмездный, а Вы пытаетесь им прикрыть реальный договор купли-продажи. Договор будет считаться мнимым и правовых последствий иметь не будет.
Добрый день! договор дарения можете заключить, но без этих условий.
Вы не можете составить договор дарения под таким условием. Оформляйте тогда договор купли-продажи.