Как освободиться от общедолевой собственности и обеспечить независимость в прописке ребенка?
Я являюсь обладателем 55% общедолевой собственности в двухкомнатной квартире. Из этого следует, что без согласия второго собственника я не могу прописать своего ребенка. Подскажите: можно ли выйти из общедолевой собственности и никак не зависеть от чужих людей?
Здравствуйте! Если Вашему ребёнку меньше 18-ти лет, то его регистрация осуществляется без каких-либо ограничений и без какого-либо согласия. Если что-то иное, тогда необходимо в суде определить порядок пользования квартирой (полагаю договориться Вам не удастся), а уж потом так через суд регистрировать на свою долю ребёнка. В настоящее время выделить долю в квартире нельзя, т.к. избавиться от долей Вы не сможете, не иначе как купить долю у соседа.