Что делать со совместно приобретенной долевкой при разводе - оформлять в собственность или ждать суда?
Уважаемая Светлана. Если вы уже находитесь в разводе юридически то, к разделу общего имущества применяется срок исковой давности равный 3 годам. Так что если вы оформите квартиру до истечения срока исковой давности то муж может на неё претендовать. Однако в данном вопросе следует учитывать множество факторов. Как оформлялась ипотека. Кто фактически осуществлял платежи по ней. Из каких средств выплачивались взносы. Каков вклад в это имущества средств вашего бывшего мужи и тд. Рекомендую вам обратиться с этим вопросом на очную консультацию к юристу или адвокату. С уважением Сергей Николаевич
Вы хотите оставить квартиру полностью за собой? В этом вопросе очень важна позиция Вашего мужа. Если он согласен оформить уступку своего права Вам, то в таком случае эту уступку лучше оформить после регистрации расторжения брака. В этой ситуации если в течение 3-летнего срока исковой давности вам придется делить общую собственность супругов в суде, так это будет только 1/2 квартиры, то есть максимум на что может претендовать бывший супруг - это 1/4 квартиры.