Можно ли забрать заявлении из полиции если уже дело возбудено

Вопрос №5490097 из г. Москва
опубликован 27.11.2014, 14:55
Возможно ли забрать заявление из полиции если дело находиться на проверке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий!

При подаче заявления Вас должны были предупредить об ответственности по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Если несмотря на это Вы его подали и оно было зарегистрировано в КУСП, то уже в отношении Вас может быть возбуждено дело. Если дело частного обвинения и Вы примирились с причинившим Вам ущерб лицом, то можете забрать заявление.

27.11.2014, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете забрать в любое время. Только если проверкой установлены признаки преступления дело всё равно будет возбуждено, а вас будут вызывать на допрос

27.11.2014, 14:58

Здравствуйте! Смотря, о чём заявление, если о тяжком преступлении, то нельзя, а если друг другу "тюнинг" лица сделали, то можно. Одним словом, всё зависит от тяжести содеянного, указанного в заявлении.

28.11.2014, 02:17

а как сделать так что бы дело вообще не заводили?

28.11.2014, 02:15

Да Вы скажите о чём заявление, и мы Вам сразу скажем, можно или нельзя.

28.11.2014, 02:19

Это уж не зависит от Вас. В любом случае попробуйте забрать.

28.11.2014, 09:00

Юридические услуги в Москва