Или просто можно изменить первоначальные исковые требования?
Изменить и дополнить первоначальные требования в порядке ст.39 ГПК РФ.
Уважаемая Ирина!
Вы можете просто изменить первоначальные исковые требования, на следующем судебном заседании.
Вы вправе менять исковые требования в любое время, неограниченное количество раз и на любом этапе разбирательства вплоть до вынесения судом решения по существу (ст.39 ГПК РФ).
По закону заявлять об изменении предмета иска можно как письменно, так и устно. Тем не менее, любые заявления всегда лучше делать письменно. Времени это занимает совсем немного, зато, во-первых, суду будет проще работать, а во-вторых, можно быть уверенным в том, что вновь заявленное требование не будет искажено в результате, например, технической ошибки суда.
Установленной формы для таких заявлений не существует. Рекомендуется оформлять его также, как исковое заявление:
Шапка. указывается наименование суда, судья, истец (и его адрес), ответчик (и его адрес), их представители (и их адреса), номер дела.
Заголовок документа. Это может быть "Заявление об увеличении размера исковых требований" и "Заявление об уменьшении исковых требований" для тех случаев, когда меняется только размер требования, но не меняется существо требования, и "Заявление об изменении предмета иска" для случаев, когда изменяется именно существо требования (например, требование о выплате страхового возмещения изменяется на требование обязать страховую компанию осуществить возмещение в натуральной форме).
Суть заявления.
Просительная часть.
Приложения.
Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.