Не отдают трудовую книжку.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Таким образом, действия работодателя неправомерны, пишите жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.
Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Добрый вечер, Михаил! Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.
Обратитесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и передаче ТК в порядке ст. 392 ТК
Обращаться с жалобой в прокуратуру.
Уважаемый Роман г.Уфа !
Согласно ст.234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в :
- трудовую инспекцию;
- прокуратуру;
- суд.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 29.06.2016г
Здравствуйте!
Напишите требование о возврате письменно с отметкой о получении. Пожалуйтесь на действия работодателя в трудовою инспекцию и прокуратуру.
Добрый день! Трудовую книжку вам обязаны выдать в день увольнения в противном случае, это нарушения норм трудового законодательства. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав или же в суд с иском о выдаче Вам трудовой книжке и выплате денежной компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки.