Вопрос о размере оплаты периода, когда работник не ходил на работу из-за задержки зарплаты

Вопрос №5493922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2014, 21:37
Задерживают зарплату более чем на 15 дней. Работник известил работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы, на основании ст. 142 Трудового кодекса РФ. В каком размере Работодатель обязан оплатить Работнику период в который работник не ходил на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

30.11.2014, 18:35

В размере среднего заработка на основании статьи 234 ТК РФ.

27.11.2014, 21:39

Категорически неверный ответ Криухина. Если работа приостановлена, то она не оплачивается

27.11.2014, 23:50

Если он вообще что нибудь выплатит, то в близжайшую зарплату.

30.11.2014, 18:04

Консультантов не консультируем.

30.11.2014, 18:26

Здравствуйте, оплачивается как простой по вине работодателя не менее двух третей ср. зар. платы работника.

30.11.2014, 18:41

В статье 234 ТК РФ ничего этот случай не описан

27.11.2014, 21:53

А при чем тут 234?

27.11.2014, 23:50