Проблемы с вызовом на допрос - дистанция, отсутствие адвоката и финансовые ограничения

Вопрос №5494517 из г. Курск
опубликован 27.11.2014, 23:37

Следователь вызывает на допрос в качестве свидетеля по телефону, повесткой с уведомлением не хочет. Я поясняю что в назначенное время явиться не могу так как адвокат находится в служебной командировке, приедет через несколько дней и мы приедем на допрос. Плюс ко всему следователь находится от меня в 700 км езды, обязан ли я ехать туда или пусть он сам приезжает ко мне или прислает отдельное поручение о производстве допроса. Ехать на допрос за 700 км нет финансовой возможности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Свяжитесь со своим адвокатом, пусть прояснит ситуацию у следователя и решит как поступить!

27.11.2014, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Дождитесь повестки- по вызову по телефону имеете право не ездить.

27.11.2014, 23:41

а если смс ки шлем явиться тогда то ко столькито, с адвокатом категорически общаться не хочет и поясняет что подстраиваться под него не намерена, еще говорит что в УПК написано что адвокат нужен только подозреваемому или обвняемому, а свидетелю не нужен

27.11.2014, 23:47

Скажите следователю, пусть внимательней читает УПК. Свидетель имеет право! пользоваться услугами защитника. Нарушить закрепленное уголовно-процессуальным законом Ваше право следователь не может. Ехать не нужно, до вручения повестки это точно. После получения (вручения под роспись!) повестки можете дать следователю телеграмму, о том что не можете приехать в связи с отсутствием финансовой возможности. Или попросите купить билеты (это предусмотрено законодательством).

27.11.2014, 23:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте вызывают на допрос следователем но ни кто меня не оповещал и не высылал повестку потомучто я ни где не зарегестрирован узнал что следователь хочет пообщаться от третьих лиц могу ли я не являтся так как мне ни кто ни чего не говорил

18.03.2016, 09:58

Добрый день! На допрос в качестве свидетеля Вы можете виться только по повестке либо иному оповещению! В остальных случаях Вы можете не являться

18.03.2016, 10:00

Скажите пожалуйства если я ни где не прописан как меня может вызвать следователь на допрос

18.03.2016, 10:14

Добрый день! Любым способом! По телефону, по установлению Вашего места жиельства

18.03.2016, 10:16

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 188 УПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.03.2016, 10:16