Возмещение ущерба после столкновения с конем на загородном шоссе - кто должен нести ответственность - водитель или хозяин коня?
Интересно узнать Ваше мнение по такому вопросу: Водитель, двигаясь по загородному шоссе, сбил случайно вышедшего на дорогу коня (происходило вне населенного пункта, никаких знаков, ограничений не было). Правомерно ли его требование о возмещении ущерба (ремонт автомобиля, моральный и т.д.) ? Или он, управляя автомобилем (источником повышенной опасности) обязан был предвидеть различные возможные ситуации и сам должен возместить хозяину коня ущерб?
Если водитель, управляя автомобилем сбил животное, то он обязан будет возместить причиненный ущерб независимо от своей вины, как владелец источника повышенной опасности.
Владимир, требования водителя правомерны. Есть положительная практика по подобным вопросам. Нужна будет помощь, обращайтесь.