Ижевск, 28.11.2014, 10:55

Потребовались документы на право собственности детей по старой квартире при использовании материнского капитала на погашение задолженности по ипотеке на новую квартиру - последствия и возможный отказ

Вопрос №5497376 из г. Ижевск
опубликован 28.11.2014, 10:55
У меная такая ситуация: квартира, по которой давали обязательство о выделении собственности детям при использовании мат. капитала уже продана, доля детям выделена не была. Сейчас приобретена другая квартира c выделением доли собственности детям. При подаче заявления на использование оставшейся части МК на погашение задолженности по ипотеки по новой квартире, сотрудник Пенсионного Фонда требует документы на право собственности детей по старой, грозит подачей заявления в Прокуратуру. Какие могут последствия, ведь злого умысла нет было, у детей собственность в новой квартире есть? Могут ли мне отказать в использовании МК на на погашение задолженности по ипотеки по новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

прокурорская проверка, скорее всего, будет. Но поскольку Вы выделили доли детям в другом жилом помещении, то права детей не нарушены и прокуратура не будет привлекать Вас к ответственности.

28.11.2014, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А всё же есть ли основания для отказа в использовании МК на на погашение задолженности по ипотеки по новой квартире?

30.11.2014, 20:31

Вам откажут именно на том основании, что Вы уже использовали часть материнского капитала незаконно, не выделив доли детям в жилом помещении, на приобретение которого был направлен материнский капитал.

30.11.2014, 20:34

Андрей Валерьевич, но ведь наши действия не подходят не под одну причину для отказа :

а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

б) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

в) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

г) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

д) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Я могу оспорить решение ПФ или лучше не связываться ?

30.11.2014, 21:06

Да, можете оспорить - в суд в порядке ст. 254 ГПК

30.11.2014, 21:08

можете, конечно, оспорить.

30.11.2014, 21:08