Собственник подстанции требует абонентскую плату за аренду оборудования - законно или нет?

Вопрос №5501635 из г. Саранск
опубликован 28.11.2014, 19:24
Пред история: в 60-х годах было построено большое предприятие которое состояло из трёх отдельно стоящих зданий и отдельно стоящей на их территории трансформаторной подстанции. В 90-х годах предприятие благополучно развалили, продав здания и землю в частную собственность, так у каждого здания появился свой хозяин. Подстанцию так же отдали одному из этих собственников. От этой подстанции запитаны, кроме этих трёх зданий ещё 3-5 потребителей. Теперь этот собственник пытается заставить платить ежемесячную абонентскую плату за «аренду оборудования внутри ТП». Вопрос: законны ли его требования (и если можно с обоснованием)
Лучший ответ
Рекомендуется

ТРЕБОВАНИЯ НЕ ЗАКОННЫ, Т.К. ОТКЛЮЧИТЬ ОН ВАС НЕ МОЖЕТ В СИЛУ ПРЯМОГО ЗАПРЕТА НА ЭТО В ЗАКОНЕ - СТ. 26 Ч. 4.

БРАТЬ В АРЕНДУ ОБОРУДОВАНИЕ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ, ЗАКОН БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЕ ПОДСТАНЦИИ ВОЗЛАГАЕТ НА СОБСТВЕННИКА, А ПОНУЖДЕНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ В СИЛУ СТ. 421 ГК РФ.

Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с изменениями и дополнениями) > Глава 5. Система государственного регулирования и контроля в электроэнергетике

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий. В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.

В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

При установлении факта ненадлежащего присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики гарантирующий поставщик имеет право ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии такими устройствами или объектами, а их собственник или иной законный владелец обязан оплатить гарантирующему поставщику стоимость потребленной до момента ввода ограничения электрической энергии и иные связанные с потреблением электрической энергии расходы.

28.11.2014, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, у Вас нет никаких оснований для этого (ст. 307 ГК РФ)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 307.

Понятие обязательства и основания его

возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

28.11.2014, 19:26

оснований нет согласно ст 307 гк рф

28.11.2014, 19:27

Да, законны., Он, как собственник, несет расходы по содержанию этого ТП и не обязан это делать безвозмездно. Поэтому и предлагает Вам возмещать эти расходы (ст.421 ГК РФ).

28.11.2014, 19:30

Если нет сервитута согласно ст. 277 ГК РФ (Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком), то и платить ничего не должны.

Размер платы за пользование устанавливается по соглашению сторон (Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком).

29.11.2014, 07:18

Уважаемый Александр.

Правоотношения, возникшие между сторонами и связанные с использованием лицами части оборудования внутри ТП, принадлежащего лицу на праве собственности, не являются арендными и, следовательно, не могут регулироваться правилами главы 34 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 607 ГК РФ объектами аренды, помимо прямо перечисленных в данной норме, могут быть только непотребляемые вещи. При этом передача вещи в аренду всегда влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью.

Между тем часть оборудования внутри ТП представляет собой конструктивный элемент ТП и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому о какой-то плате за "аренду оборудования внутри ТП" говорить не приходится. Тем более, Вы и соответствующего договора не заключали.

С Вас попросту хотят получить денежки ни за что.

29.11.2014, 09:45

Мы подключены к этому ТП. Он принёс договор об аренде оборудования внутри ТП. И угрожает отключением если я его не подпишу.

28.11.2014, 19:25

пишите жалобу в прокуратуру ( ст 10 фз "о прокуратуре"), требования не правомерны, а в случае отключения подавайте искв суд о взыскании убытков по ст 15 гк рф

28.11.2014, 19:27

ОН НЕ МОЖЕТ ВАС ОТКЛЮЧИТЬ, Т.К. ЭТО ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ, А ПОНУДИТЬ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НЕ МОЖЕТ В СИЛУ ДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА - СТ. 421 ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

28.11.2014, 19:51

Уважаемый Александр г. Саранск !

В данной ситуации рекомендую вам:

- НЕ подписывать Договор оборудования внутри ТП.

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Поэтому рекомендую вам направить Собственнику ТП для подписания проект Договора электроснабжения.

В случае НЕ подписания Договора электроснабжения рекомендую вам обратиться в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2014г

19:56 моск.

28.11.2014, 20:00