Продажа и переоформление наследственной квартиры - как избежать бумажной волокиты и рассчитаться с налогами

Вступаем в наследство по закону. Нас три сестры. У меня в собственности 1/2. Квартиры, более 3 лет; 1/2 переходит по наследству нам троим. Хотим продать квартиру за 3300 и купить мне в собственность другую квартиру за 2400. Как нам избежать бумажной волокиты при продаже? Оформлять троим регистрацию права? Или сестры могут подарить мне свои части, тогда я как единоличный собственник продам ее. Какие налоги нам придется заплатить и в том и другом случае?

Лучший ответ

Пусть сестры отказываются в вашу пользу от наследства. При продажи налога не будет,т.к. 1/2 часть в собственности более 3 лет.После продажи поделите деньги.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Составьте у нотариуса СОГЛАШЕНИЕ, по которому ВЫ принимаете ВСЕ наследство.

УДАЧИ ВАМ

Если они откажутся, то получится, что вторые полквартиры у меня в собственности менее месяца, и 1/2 это 1 600 000 , болеее 1 миллиона, значит за эту половину квартиры мне придется уплачивать налог? Спасибо за ответы!!!!

Наоборот. У вас квартира будет считаться в собственности более 3 лет и налога не будет.Если сестренки оформят наследство тогда пусть оформляют каждый отдельным договором. налога не будет.

Продать квартиру можете одним договором: Продавцы : 3 сестры, Покупаель - физлицо. Если квартира в собственности менее 3 лет, предоставляется налоговый вычет в размере млн. рублей, а с остальной суммы 13% НДФЛ. Причем этот вычет делится на всех 3 Продавцов, поэтому один будет продавать или 3, значения для налогов не имеет.

Если площадь квартиры изменится в результате наследования или дарения, Росреестр выдаст на квартиру новое свидетельство о праве собственности на квартиру и с этой даты будет исчисляться 3-летний срок нахождения квартиры в собственности, потому старое свидетельство на 1/2 учитываться уже не будет