Распределение оплаты квартплаты при совместной собственности жилья
У моего мужа доля в квартире. В ней проживают его сестра и племянница. У них долги за квартплату. Муж живет у меня и согласен платить только за свою долю. Можно ли.
Добрый вечер!
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ч 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены в статье 155 ЖК РФ, из содержания которой следует, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Из этих норм следует, что счета на оплату должен получать каждые из сособственников, в которых должна быть указана сумма пропорциональная его доли.
Если ваш супруг будет оплачивать только за свою долю, к нему претензий быть не может.
Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Здравствуйте!
Ваш муж может получить отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность. При этом не важно достаточно ли этой доли, чтобы выделить отдельную комнату или нет. Доля оформляется именно на квадратные метры собственности. В этом случае квартира становится не одним объектом собственности, а несколькими. У каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой счет. Согласно ему и ваш муж сможет оплачивает коммунальные платежи.
Как можно разделить лицевой счет или дказать что муж временно живет у меня и не пользуется коммунальными услугами?
Разделить оплату по квитанциям возможно в судебном порядке.