Сестра обманом забрала документы на дом - как вступить в права наследства и оформить пособия на ребенка?

Вопрос №5503991 из г. Таганрог
опубликован 29.11.2014, 00:20

У меня дома прописаны я мама сестра племянница и моя новорожденная дочь сестра с племянницей не живут с нами 15 лет бабушка была домовладелицей 21 июля она умерла сестра обманом забрала документы на дом и теперь мама не может вступить в права наследства и я не могу оформить все пособия на новорожденную дочь так как без домовой книги не дают справку о составе семьи а на просьбу привезти обратно документы она отвечает что только когда мы оформим на нее дом она нам их привезет что делать подскажите пожалуйста и что будет если мама не вступит в права наследства а из всех нас вступит только сестра?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала подайте заявление нотариусу о принятии наследства.

29.11.2014, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не сможет она никак вступить в наследство. Вашей маме как наследнику первой очереди необходимо обращаться в суд с иском к своей дочери об истребовании документов из чужого незаконного владения.

29.11.2014, 00:26

а если написать заявление в прокуратуру она сможет мне помочь?потому как сестра нарушает статью 163 ук рф

29.11.2014, 00:36

Имеете право написать. Прокуратура Ваше сообщение о преступлении передаст полиции для проведения проверки. О принятом решении по заявлению, содержащему сведения о совершенном преступлении, безотлагательно направляется заявителю письменное уведомление с указанием наименования и адреса того органа предварительного следствия или дознания, в которой сообщение о преступлении передано для проверки.

29.11.2014, 00:56