Запрет на эксплуатацию и выселение владельцев квартир в незаконном доме - почему нарушители берут справки об отсутствии собственности?

Вопрос №5504239 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2014, 01:59

Я купила квартиру в доме, построенном незаконно на земле под индивидуальный дом. Суд постановил запретить эксплуатацию и выселить всех жильцов. Для нас это единственное жильё. У нас есть справки об отсутствии собственности. Почему нас выселяют, если на единственное жильё не может налагаться взыскание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Знаете, хватит мне уже свои ответы присылать! я уже отписалась от вашей рассылки и уведомлений, а они продолжают приходить. Если вам лень по существу отвечать на конкретный вопрос, то нечего тратить моё время на всякий бред.

30.11.2014, 09:57

Нечего тратить время - удаляйте аккаунт

30.11.2014, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

здесь вопрос не в единственном жилье - требуйте возмещение у застройщика

29.11.2014, 02:01

Понятно, что надо требовать, так он не возмещает! Ему надо больше миллиарда вернуть всем своим покупателям, думаете, он разбежится возвращать? Я уже побить его хотела, толку-то? Я спрашиваю, чего реально можно добиться по закону кроме бумажки из суда?

29.11.2014, 02:21

Уважаемая Вероника Валерьевна !

Суды у нас в России не бумажки пишут, а выносят в соответствии с действующим Законодательством РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее ГПК) Решения.

Статьей 13 ГПК установлена обязательность судебных постановлений

Статья 13 ГПК. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Если Вы не согласны с Решением конкретного суда, то Вы вправе на основании статей 320, 321, 322, 330 ГПК обжаловать это Решение в Апелляционный суд.

Но что бы обжаловать Решение любого суда первой инстанции нужно сначала уточнить у юриста, а есть ли основания (статья 330 ГПК) для такого апелляционного обжалования.

Поэтому и ответить на ваш этот вопрос именно более объективно возможно только при получении от Вас по этому вопросу более полной информации и копию Решения суда, которую Вы считаете "бумажкой".

Удачи Вам.

29.11.2014, 02:38

Если нечего сказать, хоть пару статей закона скопирую, так что ли? Ерундой какой-то тут занимаетесь. Вы бы хоть по моей теме законы копировали. Мне очень помогла информация о том, что надо требовать у застройщика и я имею право обжаловать. Просто бесценная информация, которую я до вас и не знала!

30.11.2014, 09:31

Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

30.11.2014, 09:33

Знаете, хватит мне уже свои ответы присылать! я уже отписалась от вашей рассылки и уведомлений, а они продолжают приходить. Если вам лень по существу отвечать на конкретный вопрос, то нечего тратить моё время на всякий бред.

30.11.2014, 09:57

Нечего тратить время - удаляйте аккаунт

30.11.2014, 09:59