Санкт-Петербург, 29.11.2014, 09:40

Возможен ли возврат аванса при разрушении сделки по покупке квартиры в агентстве недвижимости согласно договору на консалтинг?

Вопрос №5505204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2014, 09:40
Мною был внесен аванс на квартиру в агентство недвижимости. Внесение было оформлено договором на консалтинг. Через 10 дней я проинформировала агентство, о невозможности покупки, т. К развалилась Сделка по продаже моей квартиры. Имею ли я право на возврат внесенных средств? Сроки, установлены в договоре, не нарушены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, если деньги были приняты по договору на консалтинг, то вернуть их вряд ли удастся.

Смотрите внимательно условия заключенного договора, фигурирует ли в нем положение об авансе.

29.11.2014, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

да, имеете полное право.

29.11.2014, 09:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В договоре есть пункт о расторжении договора по вине, не зависящие от воли клиента, с возвратом суммы минус издержки агентства.. Однако организация возвращать деньги отказыаается

29.11.2014, 09:51
Это лучший ответ

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

29.11.2014, 09:52

Предмет договора какой?

29.11.2014, 09:55

Предмет договора : Обязательств представлять интересы клиента на всех этапах совершения сделки.

29.11.2014, 10:01

Наталия, вам должны вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов. Требуйте предоставить отчет об оказанных услугах.

29.11.2014, 10:06