Планшет не работает - как потребовать замену с доплатой и какие права имею?

Вопрос №5509372 из г. Курск
опубликован 29.11.2014, 20:50
Купил планшет, проверили в магазине работал, дома гаснит экран. Уверен что подменили, жену послали оформлять кридит, я остался мне тоже предложили пройти вдругой отдел на что я возразил но в этоге ушол. Могу я потребовать замены сразу с доплатой с своей стороны на большую стоимость плоншета? Как я могу поступить и какие имею права на замену товара ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ О ЗПП Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования

29.11.2014, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете потребовать.

29.11.2014, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если мне откажут и отправят на проверку на месяц а я этого не хочу?

29.11.2014, 20:57

проверка в любом случае должна быть, это право продавца

29.11.2014, 20:58

А можно ли отказаться от планшета и анулировать кредит и как это сделать?

29.11.2014, 21:16

Без согласия банка не сможете

29.11.2014, 21:17
Это лучший ответ

Кредит в любом случае придется выплачивать (ст. 450 ГК РФ)

29.11.2014, 21:17

Кредит абсолютно точно платить не придётся если грамотно применить статью 475. ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества. Здесь описаны возможные варианты развития событий

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

29.11.2014, 22:46

А могут ли отказать в замене планшета после проверки ? И что можно будет сделать?

29.11.2014, 22:04
Это лучший ответ

Могут. Писать претензию и обращаться в суд.

29.11.2014, 22:05

Можно в суде в таком случае попросить назначить экспертизу

29.11.2014, 22:06