Волгоград, 29.11.2014, 21:12

Невиновный в уголовном деле осужден на условный срок, но отказывается возмещать материальный ущерб - последствия и воздействие на условный срок

Вопрос №5509494 из г. Волгоград
опубликован 29.11.2014, 21:12
Так получилось, что в апреле этого года на меня завели уголовное дело. Я не виновен и данного преступления не совершал, но в деле было одно доказательство прямо указывающее на мою вину. К сожалению доказать мою непричастность было практически невозможно, поэтому пришлось поддаться на уговоры следователя и признать вину. Был суд - назначили 1,6 лишения свободы условно. Но кроме этого потерпевшая сторона желает, чтобы я возмещал материальный ущерб, нанесенный якобы моими противоправными действиями... я, соответственно, возмещать его не хочу, так как виновным себя не считаю и думаю, что мне и 1,6 условного хватит. Недавно был суд по гражданскому иску потерпевшего. Суд присудил мне погасить материальный ущерб 42000 и моральный 5000, кроме того 5000 услуги адвоката потерпевшего. Вопрос: если я буду выплачивать в месяц символическую сумму 100-500 р. не будет это считаться моим уклонением и как на это могут реагировать приставы? И как это может сказаться на моем условном сроке? Официально я не трудоустроен и имущества в собственности у меня нет... заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

100-500 слишком мало сделайте 2000-3000 и все нормально

29.11.2014, 21:14

вопрос тот же, только с уточнением: а если нет возможности платить 2000 - 3000?

29.11.2014, 21:19

не платите но будут недовольные

29.11.2014, 21:20

Дмитрий, Вы можете хоть 100 рублей платить, но исправно.

29.11.2014, 21:22

Если бы приговором суда Вам был назначен штраф, как наказание и Вы его не выплачивали, то могли бы заменить наказание на более строгое. А так как с Вас взыскан ущерб в порядке гражданского судопроизводства, то никак это не может повлиять на вопрос отбывания наказания. Приставы могут удерживать с Вас не более 50 % от дохода. Могут арестовать имущество если таковое имеется в собственности. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, только необходимо представить доказательства почему и как и сколько Вы будете выплачивать и почему не можете сразу исполнить решение суда.

29.11.2014, 21:23