Москва, 29.11.2014, 22:36

Новый инцидент с дракой, арест и возбуждение нового уголовного дела - есть ли у обвиняемого шансы на прекращение?

Вопрос №5510017 из г. Москва
опубликован 29.11.2014, 22:36
Был условный срок за драку. До окончания условного срока – новый инцидент с дракой, арест и возбуждение нового уголовного дела. В этот раз потерпевший готов пойти на примирение сторон. Правда, к тому моменту, как потерпевший на это согласился, дело вышло уже на финальную стадию. Есть ли у обвиняемого-подозреваемого шансы на прекращения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Такая возможность имеется до прекращения судебного следствия. Естественно, по преступлениям небольшой и средней тяжести и если оно совершено впервые.

В рассматриваемом случае, полагаю, что первая судимость не погашена.

Основания, предусмотренные ст. 76 УК РФ отсутствуют.

29.11.2014, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статью уточните, что именно сейчас вменяется ?

29.11.2014, 22:37

Нет .... По этой статье суд учтет только позицию потерпевшего

29.11.2014, 22:53

нанесение тяжких телесных повреждений

29.11.2014, 22:51

не получится примирение, поскольку вы уже судимы

29.11.2014, 22:51

Примириться можно, это будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства , однако о прекращении дела забудьте. Не прекратят. Он судим.

29.11.2014, 22:53

В прекращении дела по примирению сторон Вам будет отказано однозначно.

29.11.2014, 22:54

То есть 100% будет суд и судья должен принять во внимание заявление потерпевшего о готовности к примирению сторон?

29.11.2014, 23:02

судья примет это во внимание. возможно как смягчающее обстоятельство. но в любом случае будет обвинительный приговор

29.11.2014, 23:03

Судья примет во внимание данное заявление.

29.11.2014, 23:03

Суд естественно будет, как же иначе! Судья ничего не должен, сочтет нужным- примет во внимание .

29.11.2014, 23:03

Суд будет 100 процентов, так как прекратить дело за примирением сторон следователь может только после того, как прокурор подпишет такое решение следователя. А вот прокурор такое никогда по такой статье не подпишет.

Потому следователь Вам откажет однозначно, да и суд, в последствии, также откажет. Больше чем уверен!

29.11.2014, 23:04

При назначении наказания судья будет учитывать позицию потерпевшего.

29.11.2014, 23:05

Возможен ли новый условный срок в принципе?

29.11.2014, 23:08

шансов мало. но в принципе возможно

29.11.2014, 23:10

Если не под стражей, кое-какие шансы есть. Но все очень индивидуально.

29.11.2014, 23:11