Продажа дома со заключенным договором аренды - Что делать с арендаторами и возможно ли продать правомерно?
Условия договора с арендаторами при изменении собственника не меняются, но чтобы не проблем с новым собственником, Вы обязаны указать наличие арендаторов в договоре купли-продаже (ст. 549 ГК РФ)
Расторгать договор аренды, с выплатой, неустойки, если договор до конца 2014, оставляйте его без пролонгации. А так необходимо смотреть условия договора, это Ваша собственность, Ваше право.
Вы можете продать дом, но право найма на него сохранится. То есть, это будут уже проблемы покупателя.
А расторнуть договор аренды и выселить нанимателей Вы не сможете, здесь возможно только расторжение договора по соглашению сторон, то есть нужно договариваться.