Муж подставил меня, и теперь я столкнулась с огромным долгом за кредит на автомобиль - как выйти из этой ситуации?

Вопрос №5515818 из г. Архангельск
опубликован 30.11.2014, 20:19
Меня очень сильно подставил муж, опишу суть проблемы. Мой муж уговорил взять на себя в кредит автомобиль, честно сказать, особо и не уговаривал, просто он хотел машину, а с его официальным доходом банки ему отказывали, и тогда он попросил меня подать заявку на кредит, и первый же банк одобрил мне кредит, тк у меня был нормалный доход и хорошая кредитная история, точнее пратически никакой истории, тк до этого я брала маленький кредит и во время его платила (на моб. телефон)Плюс, он выступил поручителем. Естественно, когда я брала кредит мы оговаривали, то,что я на себя оформляю кредит, а он каждый месяц платит по графику. Ровно год всё было хорошо, но потом я родила ребёнка, и моего мужа сорвало с катушек, он стал попивать и ходить играть в автоматы. (как выяснилось позже) И пока я моталась с ребёнком по больницам, он не платил кредит, плюс я переехала к маме, тк мне нужна была помошь с ребенком, и он даже умудрялся показывать мне какие то поддельные квитанции об оплате, а на самом деле банк в это время заваливал почтовый ящик письмами, о том, что долг растёт,но их я не получала, тк жила у мамы. Я ему верила, что он платит, даже на тот момент и мысли не было проверять своего мужа, с которым прожила много лет, и от которого только родила долголжданного ребенка. Вообщем сейчас дошло до того, что банк подал на меня в суд, суд будет в декабре. Я не знаю, что мне делать, ведь долг весит на мне, он его платить не в состоянии, тк его уволили с работы, и помимо этого долга у него еще долги, из-за игр. Подскажите, как мне можно поступить в такой ситуации? Машину конфискуют, на ней арест, но ее стоимость, не погасит даже и трети осҥовного долга. На работу я ещё не вышла, ребенку полтора года, да даже, когд выйду, не представляю, как гасить этот долг, ведь на мне ребенок, которому он финансово не помогает (на алименты подала, но за несколько месяцев он перевел всего 2 тысячи. Я еще, кстати инвалид с детства,3 группы (астма)Подскжите, можно ли как то этот долг перевесить на него, или это нереально? Ведь этой машиной, я не пользовалась, она была целиком и полностью его, а у меня даже водительских прав нет. Что мне делать, подскажите! Как выйти из этой ситұации? Сейчас мне даже деқретных не платят, тк ребенку же есть 1,5 года, из дохода только пенсия по инвалидности, как я буду жить, если на мне будет этот долг, в несколько сотен тысяч, не представляю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего не перевесите, Вы брали кредит, Вам и платить.Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда фантастики.

Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ расторгнуть договор самим, по меньшей мере ни на чём не основаны, суды 99% отказывают по таким делам.

30.11.2014, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Вероника. Я считаю, что одним из вариантов является развод с таким супругом и раздел имущества. Кредит во время брака -общий долг супругов. В случае развода общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

01.12.2014, 23:42

Спасибо за ответ,можно ли уточнить,вы написали-"Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права."Это получается,что мой доход сейчас только пенсия по инвалидности 4 тысячи,других доходов нет,то есть суд имеет право сделать ежемесячный платеж не более двух тысяч?

30.11.2014, 21:33

Суд взыщет ВСЁ.

Это судебные приставы по исполнительному листу не смогут взыскать с вас ничего, т.к. на пенсию, на пособие по уходу за детьми, на алименты взыскание обращено быть не может.

30.11.2014, 21:36

не суд, а судебные приставы на основании судебного решения могут удерживать с Вас в счет погашения долга 50% пенсии.

30.11.2014, 21:36

можно уточнить?я работала до декрета учителем химии,в школе,теперь я очень боюсь,что этот суд негативно может повлиять на мою карьеру,вдруг школы не захотят брать учителя с судимостью,это ведь где то отобразиться или нет?И по какой статье проходят такого рода суды?

01.12.2014, 21:45

о какой судимости Вы говорите?! Никакой судимости у Вас не будет. Долг пр кредиту взыскивается в рамках гражданского судопроизводства.

01.12.2014, 21:48