Грозится придти с сыном и занять 2 комнаты, якобы потому, что ей,т.к.
Уважаемая, Елена!
При приватизации квартиры отказаться в пользу кого-либо не возможно. Если кто-то отказывается от участия в приватизации, то приватизация происходит в равных долях остальными. Отказавшийся от приватизации имеет право пользоваться жилой площадью.
Из Вашего вопроса не понятно вообще как распределены доли?
Вы можете взять выписку из ЕГПР (СПб, В.О. Галернывй пр. д. 3) по квартире, будет понятно хотя бы соотношение долей.
Принудительно собственника обязать получить стоимость доли не возможно. Если сособственники не договорятся о порядке пользования квартирой, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования.
А что за бумаги где Ваш муж и дочери имеют равные доли?
Можете отправить ответ по эл. почте, попробуем разобраться. Удачи Вам!
Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему
имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть сестра Вашего мужа как собственница 1/2 доли в праве собственности на квартиру обязана нести расходы по содержанию своего имущества вне зависимости от того, проживает она в кватире или нет. Не оплачивая коммунальные услуги, она сберегает за Ваш счет свое имущество, что признается ст. 1102 ГК РФ неосновательным обогащением. Неосновательно сбереженное имущество должно быть возвращено потерпевшему. Взыскать неосновательное обогащение Вы можете в судебном порядке. При этом требования могут быть удовлетворены только в пределах срока исковой давности, т.е. за последние три года. Кроме того, за пользование чужими денежными средствами вследствие их
неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму
этих средств в размере учетной ставки банковского процента на день подачи иска или вынесения решения (ст. 395 ГК РФ).
Относительно второй части вопроса, Вы можете так же путем предъявления иска с соответствующими требованиями определить порядок пользования квартирой. Заставить собственника продать принадлежащее ему имущество невозможно. Если только Вы сами решите продать долю Вашего мужи и дочерей и приорести другое жилье для своей семьи. В таком случае сестра Вашего мужа будет иметь преимущественное право покупки доли в праве на квартиру.