Вопрос возможности оспаривания и отбора участка земли без межевания
Без межевания - никак. В процессе межевания можно это сделать.
Значит, я могу не проводить межевание, достаточно свидетельства о собственности, а соседи "новые" не оттяпают у меня землю.
Да, все верно поняли
А,можно ли, провести межевание в пределах существующего забора, и в случае, если размеры окажутся больше, не переносить забор, а поправить документы на законных основаниях.
Можно, но границы согласовываются при межевании с соседями
Старые свидетельства на собственность от 1993 года - нужно ли менять?
Для межевания нет. Они действительны