Можно ли вернуть монитор не надлежащего качества если срок гарантии ещё не вышел или надо ждать результата экспертизы.
По данной группе товаров (технически сложные) действует правило п.1 ст.18 Закона о ЗПП, в соответствии с которым: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. [b][i][u]По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:[/u][/i][/b]
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Для подтверждения недостатков,Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Потребитель вправе участвовать в ее проведении. Срок проведения проверки регламентирован ст.20-22 Закона и зависит от заявленных Вами требований.
Таким образом проведение проверки качества -право Продавца.
Необходимо ждать результаты экспертизы, если затребовал продавец, а так в полном праве обменять товар. Пишите претензию.