Как исключить/передать долю в ООО без присутствия владельца?
Зинаида, добрый день!
Для решения проблемы с третьим участником Вам придется обращаться в суд с иском о его исключении. Но придется аргументировать, чем он препятствует или затрудняет деятельность фирмы.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.
Нет, нельзя- но можете его исключить из общества по ст. 10 ФЗ Об ООО:
Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.