Может ли дочь оформить договор пожизненной ренты для матери с недееспособностью, без согласия родного брата?
Уважаемая, Марина! Если Ваша мать признана судом недееспособной, то встает вопрос, кто опекун? Сама она не может совершать никаких сделок. Если опекун Вы, то Вы не можете заключить с ней договор ренты.... Так как получится, что заключать Вы его будете сами с собой....
Кроме этого, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники НЕ ВПРАВЕ СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ С ПОДОПЕЧНЫМ, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
С Уважением, Наталья Федоровская.