Владивосток, 02.12.2014, 03:44

Можно ли без разрешения мужа прописать отца в квартиру и сделать его участником приватизации?

Вопрос №5526981 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2014, 03:44
Я состою в браке, но не живу с мужем 6 лет. Квартира куплена в браке. Я всегда ОДНА являлась и являюсь собственником и всегда только я ОДНА была прописана в этой квартире. В приватизации участвовала только я ОДНА. Вопрос: можно ли сейчас без разрешения моего мужа внести такие изменения, чтобы прописать в эту квартиру моего отца и сделать отца участником приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приватизирована Вами, то Ваш муж права собственности на квартиру не имеет. Внести в договор приватизации Вашего отца не возможно, вместе с тем Вы можете подарить ему 1/2 долю квартиры.

02.12.2014, 03:52

Виктория, извините, но у вас каша в голове. Как вы приобрели право собственности на данную квартиру? Путем приватизации? Если да, то приватизация уже состоялась и сделать участником приватизации кого-либо вы уже не сможете. Однако, при этом, вы являетесь смобственником квартиры, и можете регистрировать в ней кого угодно, а также можете распорядится ей как угодно (обменять, продать, подарить и т.д.) без разрешения кого-либо. Прописать в квартиру отца без согласия мужа можно, только непонятно зачем наделять его правом собственности?

02.12.2014, 03:55

Уточняю: я сейчас развожусь с мужем. Хочу сохранить себе большую долю квартиры,т.к. мне квартира осталась от отца, но жаль отец в свое время мне не оформил дарственную. Вот я и думала как-то в этой квартире сейчас закрепись отца, чтобы квартиру поделись не только на нас с мужем, а и на отца. Т.е. у нас с отцом было бы две доли, а у мужа - одна. Как можно это сделать?

02.12.2014, 04:12

если вы квартиру приватизировали только на себя, то можете подарить долю в квартире своему отцу, если желаете

при этом ваш муж права на квартиру не имеет, так как квартира была получена по безвозмездной сделке и общей собственностью супругов не является

02.12.2014, 04:16

Для того, чтобы дать верный ответ необходимо посмотреть право устанавливающие документы на квартиру, так как из содержания Ваших вопросов следует, что Вы не до конца отдаете себе отчет в том, что же у Вас за квартира, кому она принадлежит, каким образом приобретена.

02.12.2014, 12:50