Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность оспорить договор поручительства в случае ликвидации ИП - аргументы и перспективы

Вопрос №5527924 из г. Миллерово
опубликован 02.12.2014, 09:11
Я являюсь поручителем по кредитному договору между банком и ИП Главой К (Ф)Х. Заемщиком не выполняются обязательства по кредитному договору. Банк подал в суд. ИП К (Ф)К закрылся год назад. В договоре поручительства прописано, что я должна отвечать перед банком за заемщика в случае его реорганизации или смерти. Но он ликвидирован. Могу я оспорить в суде договор поручительства? Ведь я являюсь поручителем у ИП, которое осуществляло деятельность и имело доход. На данный момент деятельности нет, имущество его, как физ. лица заложено в других банках.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно смотреть ваш договор и есть ли в нем запрет на передачу прав коллекторам

02.12.2014, 12:30

Да, можете обратиться в суд с иском о том, что ИП не существует

02.12.2014, 09:25

вам нужно привлекать соответчиком заемщика

02.12.2014, 12:30

можно ли сослаться в возражении на исковое заявление на то, что представителем банка в суде является коллекторское агентство. Я о передаче долга в коллектор не знала.

02.12.2014, 09:37