Юридический вопрос - Может ли истец требовать возмещение ущерба после того, как ответчик отбыл условное наказание за нарушение авторских прав?

Я ответчик. Был осужден на 6 мес. условно по статье нарушения авторских прав. После того как погасил судимость истец подал ещё заявление на возмещение ущерба. Хотя в суде стоял вопрос либо выплата либо судимость. Законно ли это?

Лучший ответ

Сейчас ответчик, видимо, подал иск о выплате компенсации за нарушение авторских прав- а это уже другое основание.

Статья 1301. ГК РФ

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.