Как нам поступить, чтобы получить разрешение органа опеки и попечительства?
У моей семьи в городе Саранске имеется однокомнатная квартира 24,5 кв. метра полученная в порядке приватизации в следующих долях по 1/5 у меня, 1/5 у моей жены и по 1/5 у троих несовершеннолетних детей. В 2005 году я с семьей уехал в Санкт - Петербург и там на себя купил трех комнатную квартиру 106 кв. метров по ипотеке, то есть в настоящий момент я выплачиваю банку ипотечный кредит за данную квартиру. Моя семья (жена и трое несовершеннолетних детей), а также я прописались в новой квартире в Санкт-Петербурге. Два года квартира в Саранске пустовала и в настоящий момент мы с женой решили ее продать.
Как нам поступить, чтобы получить разрешение органа опеки и попечительства? Я понимаю, что продавая доли детей в квартире в Саранске должен предоставить им равноценные доли в другой квартире, но квартира в Санкт-Петербурге находится в ипотеке и пока я не выплачу кредит я не имею права подарить доли в данной квартире детям.
Возможно ли открыть счета в банке на имя детей и положить туда деньги на каждого ребенка вырученные от продажи квартиры в размере его доли и предоставить данные документы в качестве доказательств в орган опеки и попечительства для получения разрешения? Может быть, есть еще какие-нибудь варианты подскажите пожалуйста? С уважением Александр.
Александр. здравствуйте!
Дело в том, что на самом деле не существует каких-либо законом установленных критериев для определения того, под какое условие дается разрешение органов опеки.
Главный принцип -не ухудшить имущественное положение несовершеннолетнего ребенка.
Субъективно очень важно, что мама и папа пришли в РОНО вместе и произвели на сотрудников убедительное впечатление, что они-то своих детей не обидят. В этом случае, с большой долей вероятности могут разрешить открыть на имя детей счета в Сбербанке.
С уважением,
Пожалуйста,обращайтесь.
С уважением,